Ник:
Пароль:

Топ пользователей

Топ 15 пользователей

Strelez63904
Nikiforka9200
AlexFly2801
pokemon2362
Gum-Gam2115
uncleFlam1638
Balagur1419
big1332
Iron_Man1042
Kotya911878
Nikitos870
sasha5277780
pjanssen765
Ber763
Vovan699

Правила набора пунктов

Приветствуем новичка
по имени:
марина юрь…

Поддержать проект

Пожертвование на кошелек: Z418668215440 R146209197550
E423911766221
U233224438836

Наши друзья

Сайт поддержки  Datalife Engine и Slaed Cms - Модули, хаки, баг-фиксы, шаблоны Всё для баров, кафе, ресторанов
Живой. Фонд помощи взрослым Газета Нижегородская правда
Софт по-русски. Русификация программного обеспечения, инструменты локализации, русификаторы на заказ

Наша кнопка

Мы будем очень благодарны, если вы установите на своём сайте нашу кнопку
 

Облако тегов

Радио

Погода

Фонд помощи

Изменить размер шрифта на сайте Увеличить шрифт Уменьшить шрифт Сброс
Поиск по сайту:
Новости
Новости » Социум
Ставрополье включилось в весеннюю Неделю добраНовости социальной жизни, последние события в стране
Ирина ЩербинскаяВидео
По всей России проходит весенняя Неделя добра: добровольцы приходят на помощь старикам и малоимущим, инвалидам и одиноким. Не стало исключением и Ставрополье.


Сделать доброе дело под силу любому. Те, кто хочет примкнуть к добровольцам, могут посадить дерево или прибрать свой двор, наконец, стать донором или помочь найти работу инвалиду.

Ирина Щербинская отработала бухгалтером 20 лет на одном предприятии, но заболела и была вынуждена уйти с работы. Теперь она - инвалид по зрению, с сыном-школьником и мамой-пенсионеркой.

Даже элементарный поход в магазин превратился для нее в большую проблему: женщина не может ориентироваться в пространстве, не различает мелкий шрифт и не может самостоятельно перейти дорогу.

Попытки найти применение своим знаниям ничего не дали - на инвалидов большинство работодателей, увы, даже не смотрят.

Рабочие места для людей с ограниченными возможностями в дефиците, несмотря на господдержку создания специализированных рабочих мест. Центры занятости готовы заплатить таким предпринимателям по 50 тысяч рублей. Но энтузиазма у бизнесменов пока не видно.

Начальник отдела по взаимодействию с работодателями Центра занятости населения города Ставрополь Татьяна Митрофанова рассказывает, что в программу занятости инвалидов включены 19 работодателей города.

Однако на сегодняшний день не удалось пока заключить ни одного контракта. «Ведутся переговоры, но есть такие тенденции, что работодатели неохотно создают рабочие места для инвалидов", - отмечает Митрофанова.

И все же есть такие профессии, где, скажем, слабовидящие люди дадут фору любому зрячему. И руководители таких предприятий знают, на что потратить 50 тысяч.

Председатель комиссии по делам молодежи и спорта Ставропольской городской организации Всероссийского общества слепых (ВОС) Алексей Бобров рассказывает, что на эти деньги для инвалидов по зрению закупают говорящие термометры и тонометры, говорящие определители номинала купюр, увеличители.

"Ставим говорящие программы на компьютере, другими средствами адаптируем рабочее место под человека с инвалидностью", - говорит Бобров.

Алексей Бобров полагает, что инвалид по зрению должен быть уверен в своих силах и совершенствовать свои навыки, чтобы быть как минимум наравне с человеком без инвалидности.

С ним согласен и Слава Диков, сотрудник краевой библиотеки для слепых. Когда-то он узнал, что и слабовидящие могут работать на компьютере. Эта информация перевернула его жизнь.

"Купил себе старенький компьютер, поставил туда озвучиваемую программу и замучил и его и себя. Короче, в итоге теперь я работаю здесь", - резюмирует Диков.

Его коллега Александр Новиков, заведующий отделом автоматизации - тоже на вес золота. Без него, уверена директор, все компьютеры капитулируют.

По словам директора Ставропольской краевой библиотеки для слепых Таисии Загребельной, в штате библиотеки работают 4 инвалида по зрению.

История жизни каждого из этих людей – преодоление: своих слабостей, чужого неприятия, и общей для всех бюрократической машины. Для Ирины Щербинской этот путь только начинается, но отступать ей некуда - ведь у нее маленький ребенок и обоим им нужна достойная жизнь.

И, кажется, для нее забрезжил лучик надежды: в Центре занятости пообещали помочь, но и ее попросили проявить активность. Возможно, эта Неделя добра станет для Ирины Щербинской по-настоящему доброй.



Подготовлено по материалам: ГТРК "Ставрополье".

Смотрите также связанные новости

23.04.2011 - "Пасхальный марафон" в поддержку инвалидов и детей
23.04.2011 - Законопроект об избирательных правах инвалидов
22.04.2011 - Возможность научиться работать через Интернет
22.04.2011 - Инвалиды-колясочники получили возможность обучаться на водительские права
20.04.2011 - «Равные возможности для всех» в Терминале D аэропорта Шереметьево
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Вы не можете отправить комментарий анонимно, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Информация


Добро пожаловать,
Гость

Регистрация или входРегистрация или вход
Потеряли пароль?Потеряли пароль?

Ник:
Пароль:

ПользователейПользователей:0
Поисковых ботовПоисковых ботов:3
ГостейГостей:5

ОбновитьПодробнееВсегоВсего:8

Избранное

Реклама от Google

Бросайте курить!

Архив публикаций

invalife.ru
« Апрель , 2011 »
  • Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  • 00 00 00 00 01 02 03
  • 25 26 27 28 29 30 00
В начало страницы В начало страницы